НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Хорватия - Дания 1:1 (3:2 по пенальти). 14 минут счастья, 116 минут страданий ###

Хорватия - Дания 1:1 (3:2 по пенальти). 14 минут счастья, 116 минут страданий

Чемпионат Мира. 1/8 финала1 июля. Нижний Новгород. "Нижний Новгород Стадиум". Главный арбитр: Нестор Питана (Аргентина)Хорватия - Дания 1:1 (3:2 по пенальти)

Голы: Манджукич 4 - Йоргенсен 1Нереализованный пенальти: Модрич 117 (вратарь)Серия пенальти: Эриксен 0:0 (вратарь), Бадель 0:0 (вратарь), Кьяер 0:1, Крамарич 1:1, Крон-Дели 1:2, Модрич 2:2, Шоне 2:2 (вратарь), Пиварич 2:2 (вратарь), Н. Йоргенсен 2:2 (вратарь), Ракитич 3:2Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Ловрен, Стринич (Пиварич 81), Брозович (Ковачич 72), Ракитич, Модрич, Ребич, Перишич (Крамарич 97), Манджукич (Бадель 108)Дания: Шмейхель, Дальсгаард, Кьяер, М. Йоргенсен, Кнудсен, Кристенсен (Шоне 46), Эриксен, Дилэйни (Крон-Дели 98), Поульсен, Брайтвайт (Систо 106), Корнелиус (Н. Йоргенсен 67)Предупреждениe: М. Йоргенсен 115

После драмы в первом матче дня второй был просто обязан предоставить нам что-то особенное. Как и в свете слабой по качеству игры испанцев и россиян. И начало вышло захватывающим. Не прошло и минуты, как Кнудсен вбросил аут далеко в штрафную, Дилэйни отдал Матиасу Йоргенсену, тот развернулся и пробил Субашича (вратарь должен был сделать больше) относительно несильным ударом низом. Этот гол стал 30-м для датчан в истории их выступлений на турнире. Менее, чем через три минуты последовал ответ, и также при ошибке защищающихся. Ребич отдал Врсалько справа, тот ворвался в штрафную, простреливал, Дальсгаард, пытаясь выбить, угодил в Кристенсена, а Манджукич подкараулил отскок как он умеет и забил свой первый гол на турнире. Таким образом, был оформлен самый быстрый счет 1:1 в истории Чемпионатов Мира.

По инерции хорватам несколько раз еще удалось серьезно потревожить соперника. Через правый фланг, где активничали Ребич и Врсалько и куда приходил Модрич. Острым подачам немного не хватило точности. К десятой же минуте игра успокоилась. Экспериментальный центр поля датчан Дилэйни-Кристенсен-Эриксен отодвинул эпицентр борьбы ближе к центральному кругу и замедлил темп. Лука Модрич сегодня также действовал на более оттянутой позиции, похожей на той, на которой играет в "Реале". Поэтому большую часть матча мы наблюдали за медленной скучной игрой.

В первом тайме состоялись лишь два взрыва, в районе 30-oй и сороковой минут. Оба раза хорваты мгновенно отвечали на удар датчан. Отличную трехходовку Корнелиус-Эриксен-Брайтвайт последний закончил выходом на Субашича и ударом прямо в него. В ответ Ракитич и Ребич заставили работать Шмейхеля в одном и том же эпизоде, а Перишич на добивании слета из центра штрафной пробил выше. В районе 40-ой минуты на довольно случайный заброс Эриксена, попавший в крестовину, Перишич ответил мячом, случайно попавшим к Ракитичу в 15-ти метрах от ворот. Тот пробил недостаточно сложно для Шмейхеля. Что же касается первой половины второго тайма, то здесь взрывов не было вообще. Вторая команда группы C чувствовала себя еще комфортнее, чем ранее, в попытках прорваться в штрафную выглядела поинтереснее, чем банальные проходы Перишича. Но недостаточно интересно даже для приличного удара по воротам.

Два таких состоялись в начале второй половины тайма. Йоргенсен и Ребич пробивали с довольно перспективных позиций. Субашич и Шмейхель спокойно взяли. Активная концовка основного времени от наконец проснувшихся "клетчатых" также ничего не принесла. Как и обмен неплохими, но чуть неточными ударами Ракитича и Брайтвайта издали. В дополнительное же время самыми интересными были продолжавшиеся дальние "исландские" вбросы мяча Кнудсена с аута. Игроки выглядели жутко уставшими и явно ожидали серию пенальти. Лишь свежий Систо активничал и в одном из эпизодов чуть не забросил мяч в ворота. И вдруг у Модрича прошел длинный заброс, прорыв Ребича проспали, тот обошел Шмейхеля и был сбит Матиасом Йоргенсеном. Однако и этот эпизод не закончился ничем существенным - защитник не был удален с поля из-за отмены тройного наказания, а пенальти был легко взят Шмейхелем. Не отбит, а именно взят.

Хотя бы серия пенальти компенсировала нам все страдания. До начала матча многие говорили о битве Модрича с Эриксеном. Оба в этом матче не впечатлили. Кристиан еще и ответил на промах Луки с пенальти своим. Хотя здесь скорее стоит похвалить Субашича, блестяще переведшего мяч в стойку. Шмейхель ответил своим довольно сложным сейвом, Кьяер чуть не порвал сетку, Крон-Дели и Модрич обманули вратарей (правда, удар Луки Каспер чуть не отбил ногой). Затем Шоне и Пиварич пробили удобно для вратарей, как и Николай Йоргенсен. А Ракитич сумел развести Шмейхеля и мяч по разным углам.

Сумасшедшее начало, сумасшедшая концовка и скука между ними. Если судить по матчам 1/8 финала, Хорватия либо Россия станут самым слабым полуфиналистом на турнире со времен Южной Кореи-2002. Впрочем, их очный матч может изменить все. А пока обеим есть что праздновать. Для "клетчатых", например, это второй четвертьфинал ЧМ в истории. И первый после 1998-го года.